Вода с куркумой натощак: польза и вред

Правильное питание — залог здоровой, счастливой и эффективной жизни. Есть множество версий о том, какое питание является правильным, а какое неправильным, но общую формулу можно вывести примерно такую: правильным питанием является такой тип питания, при котором процессы очищения организма преобладают над процессами загрязнения. В случае если всё наоборот, то такое питание вряд ли можно назвать здоровым и правильным, потому что если тело постепенно загрязняется, то это рано или поздно приведёт к болезням.

Одной из рекомендаций здорового питания является начало дня со стакана воды. Не рекомендуется сразу же после пробуждения принимать пищу — организм ещё не готов её усваивать. Для того чтобы «разбудить» ЖКТ и вывести скопившиеся остатки предыдущего приёма пищи, рекомендуется первым делом выпивать стакан тёплой воды. Вода должна быть именно тёплой — не горячей и не холодной. Горячая вода будет способствовать всасыванию токсинов в кровь, а холодная — вызывать шок желудка и кишечника, нарушая их процесс работы.

Многие из нас наслышаны о пользе разного рода специй и приправ. Разумеется, что во всём нужно знать меру. Излишнее увлечение специями может привести к весьма плачевным результатам, но, если использовать специи умеренно, это будет не только насыщать пищу вкусами и способствовать пищеварению, но также и в целом позитивно влиять на многие органы в теле человека и процессы жизнедеятельности организма.

Специи можно применять не только как приправу к пище, но и как профилактическое или даже лечебное средство. Если вышеописанную процедуру с употреблением стакана воды натощак немного видоизменить, добавив в воду четверть или половину чайной ложки куркумы, то эффект от этой утренней процедуры будет намного мощнее.

Вода с куркумой натощак: польза

Вода с куркумой натощак способна устранить многие воспалительные процессы в организме. Особенно если употреблять её регулярно. Но важно знать меру — одного стакана воды с куркумой в день будет вполне достаточно. Также вода с куркумой снимает болевые ощущения при заболевании суставов. Сама куркума на здоровье суставов особенно не влияет, поэтому как решение проблем с суставами этот метод не подходит, но купировать неприятные симптомы вполне может. К примеру, при таком заболевании, как артрит, употребление куркумы позволяет купировать болевые ощущения и отёки.

Это подтверждают исследования 2012 года, опубликованные в журнале Biological and Pharmaceutical Bulletin. Проблема повышенного сахара в крови также может отчасти решиться благодаря употреблению куркумы. Регулярное употребление может даже замедлить развитие диабета на начальных стадиях. Проведённые в 2009 году исследования в Auburn University показали, что куркума может серьёзно облегчить состояние при диабете II типа. Также исследования 2011 года, результаты которых были опубликованы в журнале Biological and Pharmaceutical Bulletin, показали, что куркума препятствует образованию холестериновых бляшек в артериях. Помимо этого, японскими учёными было выявлено, что трёхнедельное добавление куркумина в рацион крыс значительно улучшило состояние их сердца.

Существует мнение, что куркума оказывает ощелачивающее воздействие на организм, что позволяет эффективно бороться с раковыми клетками и даже замедлять рост раковых опухолей. Щелочная среда также непереносима для разного рода патогенных микроорганизмов, бактерий, паразитов, вирусов и раковых клеток. Об этом ещё в прошлом веке заявил немецкий биохимик Отто Варбург, за что и получил Нобелевскую премию. Исследования в области противораковых свойств куркумы проводятся и на сегодняшний день. Учёные техасского университета проводят исследования эффективности куркумы против раковых опухолей ротовой полости и поверхности кожи. 

Существует мнение, что потребление куркумы стимулирует работу жёлчного пузыря, что улучшает пищеварение. Также она может способствовать очищению печени, выводя из неё годами накопленные токсины, и запускать процессы регенерации в её клетках. Куркума улучшает работу мозга, особенно у людей в возрасте. Помимо этого, она запускает процесс нормализации обмена веществ и может способствовать похудению.

Поскольку куркума может оказывать очень активное влияние на жёлчный пузырь и печень, от её употребления настоятельно рекомендуется воздержаться людям, которые имеют какие-либо проблемы с печенью и жёлчным пузырём. Повышение активности движения жёлчи может вызвать серьёзные проблемы при непроходимости жёлчных путей, вплоть до необходимости хирургического вмешательства. Также употребление куркумы не рекомендуется при наличии гастрита, язвы желудка и других тяжёлых заболеваний ЖКТ. Запрещается потреблять куркуму беременным женщинам, так как это может вызвать осложнения.

Как правильно пить воду с куркумой натощак

Куркума оказывает мощное воздействие на наш организм, поэтому даже в случае отсутствия серьёзных противопоказаний рекомендуется употреблять её в количестве, не превышающем 2–2,5 г в сутки. Наиболее эффективный метод употребления куркумы — утром с водой натощак. Достаточно развести половину или четверть чайной ложки куркумы в стакане тёплой воды. Также можно добавить щепотку чёрного перца, чтобы приправа лучше усвоилась. Но с перцем важно не переборщить — он имеет свойство раздражать слизистую желудка, особенно если употреблять натощак. Поэтому его количество в напитке должно быть минимальным. Не рекомендуется практиковать употребление воды с куркумой натощак постоянно. Для достижения желаемого эффекта достаточно будет употреблять напиток в течение 2–4 недель. Затем необходим перерыв не меньше, чем два месяца.

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий