Зверобой: польза и вред

Зверобой: польза и вред

В давние времена, люди лечили свои недуги целебными растениями. Когда фарминдустрия стала развиваться, на смену травам пришли быстродействующие синтетические препараты. Но многие предпочитают использовать в лечении дары Природы – лекарственные травы. Конечно, исцеление травами, процесс более длительный, чем лечение синтетическими препаратам. Но травы созданы самой природой, которая подарила нам эти уникальные и естественные источники здоровья.

Предлагаем ознакомиться с лечебной травой, под названием «Зверобой». Зверобой, в народе его еще называют «Зверобой продырявленный» – многолетнее растение, произрастает в виде невысокого кустарника, высотой приблизительно от 30 сантиметров до 1 метра, с ярко-желтыми, «конопатыми» цветами и мелкими зелеными листьями. В фитотерапии пригодны, как цветы, так и листья этого чудесного растения. Главное – важно знать о том, как правильно использовать целебную траву, ее пользу и вред для организма человека.

Зверобой: лечебные свойства

Благодаря большому содержанию полезных веществ, зверобой можно применять, и как лекарственное средство в виде отвара, и как обычный чай. Но, прежде чем использовать эту траву, все же необходимо ознакомиться с ее лечебными свойствами, и так ли она безопасна для человека.

  • Содержит витамины – А, В, С, Е, РР
  • Укрепляет иммунную систему
  • Является болеутоляющим средством в области желудка, кишечника
  • Улучшает работу желчных протоков
  • Снижает головные боли
  • Профилактика атеросклероза
  • Действует успокаивающе на нервную систему
  • Улучшает настроение
  • Помогает при бессонницах
  • Оказывает профилактическое действие при заболеваниях сердца и сосудов
  • Предотвращает тромбообразование, путем разжижения крови
  • Имеет антибактериальные, противомикробные, обеззараживающие, дезинфицирующие, противовоспалительные свойства
  • Способствует быстрому заживлению неглубоких порезов, ранок
  • Оказывает эффективное действие при лечении ротовой полости и горла
  • Снимает общую физическую усталость
  • Повышает работоспособность организма
  • Восстанавливает кожный покров, сокращая неглубокие морщинки
  • Благотворно влияет на состояние волос и их корневые луковицы
  • Усиливает потенцию у мужчин

Тем не менее, при всей очевидной пользе зверобоя, не следует применять его бездумно и повсеместно. Лучше помнить – «все хорошо, что в меру». Как и любое другое растение, зверобой далеко не безобиден и обладает не только полезными, но и вредоносными свойствами.

Зверобой: противопоказания

Зверобой в некоторых случаях способствует возникновению аллергических реакций, в некоторых случаях, аллергическим проявлениям на солнечные лучи.

Повышает артериальное давление.

Сужает кровеносные сосуды.

Может еще больше усилить психические расстройства и депрессии, поэтому при данных заболеваниях применение категорически противопоказано.

Не следует употреблять при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, печени.

В период беременности, может вызвать внутреннее кровотечение, и даже выкидыш.

Не сочетается с одновременным применением антибиотиков и сердечных лекарственных средств.

Чтобы не навредить здоровью, лучше всего, перед применением любой травы, как лекарственного средства, необходимо посоветоваться с лечащим врачом. И, если нет противопоказаний, зверобой окажет благотворное действие на организм человека.

Эту целебную траву можно купить в аптеке, но, так как зверобой произрастает во многих регионах нашей Родины, на лугах, полях и даже в лесу, его можно заготовить самостоятельно.

Как правильно собирать и сушить зверобой?

Главное – не собирать растение вдоль железных и автомобильных дорог, в промышленных зонах. Начать заготавливать зверобой следует со второй половины июня и до конца августа, в период его активного цветения и, конечно же, в сухую погоду. Веточки растений лучше срезать на 20-25 сантиметров от соцветия, и только с распустившимися цветочками. Не следует собирать растение в отцветшем состоянии, когда вместо цветов, на макушке растения остались лишь сухие коробочки с семенами.

Так как стебель у зверобоя очень прочный, лучше всего, при заготовке травы иметь при себе небольшие ножницы, чтобы аккуратно перерезать ствол растения, не повреждая его корней. Дело в том, что зверобой имеет поверхностную, неглубокую корневую систему и если его срывать неаккуратно, потянув за стебель, то можно вытащить растение из грунта вместе с корнями. Это в свою очередь будет способствовать гибели основного кустарника и его сокращению в Природе, как вида.

Для того чтобы насушить растение впрок, нужно связать стебли небольшими пучками, подвесить в хорошо проветриваемом и закрытом от солнечных лучей, помещении. Если такой возможности нет, то можно сушить траву на матерчатой чистой подстилке, эпизодически встряхивая и переворачивая ее. Когда трава высохнет, порезать стебли по 1,5 – 2,0 сантиметра длиной и лучше всего, хранить высушенную траву в стеклянной банке с закрытой крышкой. Это поможет дольше сохранить зверобой в целебном состоянии, убережет от испарения полезных эфирных масел и отсыревания.

Чай из зверобоя: польза для организма

Как готовить целебный отвар из зверобоя при отсутствии противопоказаний?

2 столовые ложки травы залить 200 миллилитрами горячей воды и кипятить на водяной бане в течение 10 минут. Накрыть полотенцем и дать настояться в течение 30 — 40 минут, затем отвар процедить. Отвар можно применять как внутрь, так и наружно.

Так же зверобой можно соединять с другими целебными травами и заваривать, как обычный травяной чай. Соцветия зверобоя дают настоявшемуся чаю красивый, золотистый цвет.

Из-за большого количества полезных компонентов и минимальной токсичности, учитывая его исцеляющие свойства, зверобой можно назвать уникальным растением. При отсутствии у человека тяжелых хронических заболеваний и правильном применении, эта целебная трава максимально положительно влияет на организм человека.

Отвар из зверобоя по праву можно назвать эликсиром молодости и здоровья.

Обращаем Ваше внимание на то, что любую проблематику желательно устранять на трёх уровнях: физическом, энергетическом и духовном. Содержащиеся в статье рецепты не являются гарантией выздоровления. Предоставленную информацию необходимо рассматривать, как способную помочь, на основании опыта народной и современной медицины, многоплановом действии растительных средств, но не как гарантирующую.

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий