Продукты для очищения организма

На жизнь и здоровье человека оказывает влияние множество факторов. Безусловно, что часть факторов, оказывающих воздействие на организм человека, — вредные. Вместе с тем известно, что наш организм самостоятельно способен выводить вредные вещества. Очищение организма происходит не только через пищеварительную систему, но и через нашу кожу и лёгкие. Несмотря на это, нашему организму нужна поддержка, помощь. И использовать для этого лекарства вовсе не обязательно. Существует огромное количество продуктов для очищения организма. Чем опасны шлаки и токсины? Какие продукты способны вывести их из организма? И каждому ли доступна такая «диета»?

Опасность токсинов и шлаков

Под токсинами в научной среде понимают яды, имеющие биологическое происхождение. Они появляются в ходе естественной жизнедеятельности вирусов и бактерий. Шлаками называют вредные вещества, появившиеся из остатков переваренной пищи. Появляясь и накапливаясь в организме, токсины и шлаки оказывают воздействие не только на внутренние органы, но и на состояние здоровья в целом. Под воздействием шлаков меняется цвет лица человека, кожа приобретает бледный оттенок. Организм начинает страдать от пищевых отравлений. Для того чтобы очистить свой организм от указанных веществ, необходимо ввести в свой рацион несколько новых продуктов. Но не будем забегать вперёд. Для начала необходимо убедиться, что вашему организму действительно нужна помощь.

Основные признаки зашлакованности организма

Тому, кто следит за своим здоровьем и придерживается принципов здорового образа жизни, гораздо легче отслеживать изменения, происходящие с организмом. Однако даже опытный человек редко обращает внимание на симптомы, свидетельствующие о зашлакованности организма.

К основным признакам зашлакованности относятся:

  • отёчность,
  • нарушение сна и эмоционального равновесия,
  • частые головные боли,
  • налёт на языке,
  • избыточный вес,
  • хроническая усталость.

Современные жители мегаполиса часто пренебрегают своим здоровьем и редко обращают внимание на указанные симптомы. Чаще всего мы машем на них руками и списываем на банальную усталость. Делать это крайне не желательно. Накапливаясь в организме, токсины и шлаки ослабляют иммунитет человека, что, в свою очередь, провоцирует частые простудные заболевания.

Слабый иммунитет является второй стадией зашлакованности организма, на первой мы практически не ощущаем изменений. На третьей стадии начинаются проблемы с обменом веществ, это может выражаться как в резком похудении, так и, наоборот, в полноте. Четвёртая стадия зашлакованности приводит к проблемам с вегетососудистой системой, а пятая стадия чревата инфарктами и инсультами, в крайне запушенных случаях приводит к летальному исходу. Избежать этого можно.

Важно запомнить, что методы очистки организма действуют до четвёртой стадии включительно. При серьёзных проблемах необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Для тех, чей организм способен справиться самостоятельно, предлагаем рассмотреть, какие продукты подходят для очищения организма от шлаков и токсинов.

Продукты для очищения организма: список

Среди множества методов очищения организма диета является одним из наиболее эффективных. Кроме того, правильно построенная диета способна не только очистить организм от токсинов и шлаков, но и решить проблемы с лишним весом. Приведённые продукты легко найти, в подавляющем большинстве цена на них невысока, что говорит о доступности их для каждого человека. В связи с чем рекомендуется включать эти продукты в свой ежедневный рацион.

  • Яблоко
  • Рекомендуется употреблять в пищу с кожурой. Входящие в состав яблок пектины очищают наш кишечник, способствуют выведению излишков холестерина. Но не стоит есть слишком часто, вместе с полезными веществами в состав яблок входит фруктовая кислота, которая разрушает эмаль зубов.

  • Свёкла
  • Это овощ, доступный каждому благодаря невысокой цене. Состав свёклы богат клетчаткой и сорбентом. Употребление свёклы приводит к очищению жёлчного пузыря и печени. Кроме того, свёкла убивает болезнетворные бактерии. Рекомендуется также использовать в пищу отвар из свёклы.

  • Морковь
  • Это ещё один доступный всем помощник в борьбе с токсинами. Употребление моркови нормализует углеводный обмен. Морковь богата клетчаткой, как и свёкла, оказывает благоприятное воздействие на зубную эмаль.

  • Огурец
  • Состоящий на 90 % из воды, растворяет токсины в организме. Кроме того, потребление огурцов способствует снижению лишнего веса, т. к. нормализует обмен веществ.

  • Одуванчики
  • Не стоит удивляться, но растущий на каждом шагу цветок поможет нам в борьбе с зашлакованностью организма. В состав одуванчика входит инулин, который поддерживает в нормальном состоянии флору кишечника, способствует увеличению количества бифидобактерий. Одуванчики оказывают положительное воздействие на печень человека. Не менее полезен и чай из корней одуванчика. Важно помнить, что цветы стоит собирать вне загазованной городской среды.

  • Мёд
  • Оказывает положительное влияние на кровь человека, а также на пищеварительные процессы в организме. Мёд используется для лечения поджелудочной железы, мочеполовой системы и селезёнки. Издревле наши предки не только употребляли мёд в пищу, но и делали на основе него лекарственные препараты.

    Не менее полезными для очищения организма являются специи. Особенно следует отметить куркуму и имбирь.

  • Куркума
  • Часто используется в индийской кулинарии. Где, как не в Индии, знают о правильном питании и очищении организма? Обычно данную специю добавляют в блюда. Но есть ещё один интересный способ её использования. Чайную ложку куркумы смешивают с тёплой водой и выпивают утром. Таким способом куркума сохраняет свои полезные свойства и очищает организм от вредных веществ. Следует отметить, что куркума успешно справляется не только со шлаками и токсинами, но и с аллергенами. Благодаря своим полезным свойствам, куркума налаживает метаболизм в организме человека, что способствует в борьбе с лишним весом.

  • Имбирь
  • Полезные свойства имбиря давно подтверждены официальной наукой. Чаще всего имбирь используют при простудных заболеваниях, но не менее полезным имбирь будет и при очистке организма. Эта пряность раздражает желудок, стимулируя его выделять большее количество желудочного сока. Что, в свою очередь, ускоряет обменные процессы и активизирует работу почек. Если раньше имбирь употреблялся только в сушёном виде, то сейчас на его основе делают чаи и даже конфеты.

  • Злаки
  • Также широкое распространение получило очищение организма с помощью злаков. Главное их преимущество состоит в том, что они заряжают организм человека энергией, проявляя себя при этом как натуральный сорбент, способный очистить организм. Люди, ежедневно употребляющие несколько порций злаков в день, менее подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта и сосудистой системы.

Вода для очищения организма

Ещё одним важным продуктом для очищения организма является привычная нам вода. Для чистки организма лучше всего подойдет родниковая или талая вода. Минимальный объём чистой воды, потребляемой человеком, не должен быть меньше двух литров. Именно воды, не сока или чая, а воды.

Для более точного расчёта используют формулу, где вес тела умножается на коэффициент 0,03. Несложный расчёт позволяет определить, что человеку весом в 100 кг. необходимо употреблять не менее 3 литров воды в сутки.

Первый стакан воды рекомендуется выпить сразу после пробуждения, натощак. Также рекомендуется за полчаса до любого приёма пищи выпить стакан воды. Это позволить снизить количество потребляемой пищи, а также положительно скажется на работе организма в целом. Ни в коем случае нельзя допускать чувства жажды. Это губительно сказывается на нашем организме.

Токсины мешают похудеть

Внимательный читатель заметит, что часть продуктов из приведённого списка, помимо очистки организма, помогает человеку избавиться от лишнего веса. Такая взаимосвязь неслучайна. Если организм человека зашлакован, то в подавляющем большинстве случаев это приводит к проблемам с пищеварительной системой.

Поэтому специалисты рекомендуют: прежде чем приступить к борьбе с избыточным весом, необходимо в первую очередь очистить организм от шлаков. Избавление от токсинов налаживает пищеварение и метаболизм, приводит к выходу из организма избытка жидкости.

Для желающих похудеть список рекомендуемых для похудения продуктов будет отличаться несильно. В первую очередь помощь в борьбе с лишним весом окажут те же яблоки, чьи антиоксидантные качества ускоряют обмен веществ. Данный продукт выводит из организма застойные явления в кишечнике, устраняют соли тяжёлых металлов. Бытует мнение, что, придерживаясь десятидневной диеты, состоящей из яблок, можно не просто очистить организм от токсинов, но и потерять около 10 кг в весе. Важно знать и помнить, что придерживаться той или иной диеты можно только проконсультировавшись с врачом. Также следует помнить, что еда человека должна быть разнообразной, включать в себя различные витамины и микроэлементы, а не строиться вокруг одного продукта.

Существует и другой способ справится с лишним весом и почистить организм. Это настойки на семенах льна. Для этого порошок 1 кг льняных семян необходимо соединить с одним литром оливкового (допускается растительное) масла. Полученный раствор необходимо взболтать и оставить на неделю. Полученный настой следует принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке. Курс очищения организма следует проводить по указанному методу не менее двух недель.

Специалисты отмечают, что для похудения мало придерживаться той или иной диеты. Необходим комплексный подход, включающий физические упражнения и активный образ жизни. Если вы соблюдаете диету, сидя перед телевизором, то вряд ли достигните ожидаемого эффекта. Борьба с лишним весом — борьба, прежде всего, а занимая пассивную позицию, вам вряд ли удастся преуспеть.

Завершая разговор об очистке организма, нельзя не остановиться на возможных побочных явлениях. Их не так много, но о них важно знать.

Побочные явления при чистке организма

Как уже отмечалось выше, прежде чем приступить к очищению организма или похудению, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Человек, как и его организм, уникален, и то, что помогло одному, окажется совершенно бесполезным, а иногда и вредным для другого.

Допустимыми побочными явлениями при чистке организма могут быть:

  • лёгкая усталость,
  • чувство пустоты внутри желудка,
  • лёгкое недомогание.

Когда ваш организм очищен, а результат на весах вас удовлетворяет, просто придерживайтесь нескольких рекомендаций: пейте не менее 2 литров воды, откажитесь от сладкого и мучного, снизьте количество жареной пищи, чаще ешьте овощи и фрукты. Эти простые рекомендации помогут вам сохранить достигнутый результат.

Откажитесь от чистки организма, если у вас есть хронические патологии. Занимайтесь чисткой не чаще двух раз в год, оптимальное время — весна и осень. Используйте знакомые продукты, чтобы не вводить организм в состояние дополнительного стресса. В процессе очистки организма не стоит ждать быстрого результата. И помните, что для очистки организма не достаточно диет и физических упражнений, следует полностью отказаться от дурных привычек и пересмотреть свой образ жизни.

Берегите себя и помните, что, меняя себя, мы меняем мир вокруг!

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий