Чай с чабрецом

Чай с чабрецом — популярный согревающий напиток, который ценят во многих уголках мира! Аромат этого чая буквально чарует, а вкус доставляет истинное наслаждение. Однако не только по этой причине чай с чабрецом пользуется огромной популярностью на всём земном шаре. Дело в полезных свойствах этого напитка. Всем известно, что горячий травяной чай, в составе которого ведущая роль отдана тимьяну ползучему, оказывает укрепляющее, оздоравливающее действие на организм. Но полезен ли чай с чабрецом всем и всегда, стоит ещё разобраться. Об этом и поговорим в нашей статье.

Чай с чабрецом: польза и вред

Чай с чабрецом — это напиток, созданный из сочетания чайных листьев и отборных веточек чабреца. Иногда для придания пикантной ноты в чай добавляют каплю натурального мёда или чайную ложку тростникового сахара. Однако для того, чтобы в полной мере ощутить волшебный вкус и аромат этого напитка, рекомендуется пить его без подслащивающих добавок. Пить чай с чабрецом можно в тёплом, холодном (со льдом) и горячем виде. Здесь следует учитывать цели, собственные предпочтения и ситуацию. Например, желая согреться зимним вечером, стоит выпить чашку горячего чая с чабрецом. Но если этот напиток пьётся для получения лечебного эффекта, стоит учитывать рекомендации по его употреблению при тех или иных нарушениях здоровья.

Кстати, чтобы понять, чем же полезен этот напиток, стоит обратить внимание на основной ингредиент.

Чабрец — многолетнее кустарниковое растение. Его относят к разряду пряных трав, оказывающих лёгкое терапевтическое и общеукрепляющее действие. Чабрец имеет ярко выраженный приятный аромат и слегка кисловатый, освежающий оттенок вкуса.

Чай с чабрецом: польза

Ценителям народной медицины и поклонникам здорового образа жизни хорошо известны полезные свойства чая с чабрецом. Недаром этот напиток выбирают, желая расслабиться, успокоиться, получить тонизирующий эффект. Но далеко не только чтобы согреться и насладиться вкусом, следует пить чаёк, в который добавлен чабрец. Этот напиток по количеству полезных свойств бьёт все рекорды.

К положительным моментам, которые наблюдаются в результате употребления этого напитка, можно причислить:

  • антисептическое и противовоспалительное свойство;
  • общеукрепляющее и иммуномодулирующее действие;
  • отхаркивающий эффект;
  • мочегонное и потогонное действие;
  • лёгкий омолаживающий эффект;
  • тонизирующее и антистрессовое воздействие.

Чай с чабрецом полезно пить, если:

  • вы устали, перенервничали, замёрзли;
  • хотите расслабиться, улучшить настроение, успокоиться;
  • простыли или, напротив, хотите защититься от простудных заболеваний.

Такой напиток согреет, придаст сил и окажет общеукрепляющее действие. Выпить чашку чая с чабрецом невероятно приятно. Это отличный выбор для чаепития с друзьями или семьёй. Угостить таким чаем не стыдно. Ваши гости наверняка оценят этот напиток!

Однако прежде чем увлечься этим чаем и выбрать его в качестве постоянного компонента своего рациона, стоит ознакомиться с противопоказаниями.

Чай с чабрецом: вред

К сожалению, у любого продукта растительного происхождения могут быть как положительные качества, так и отрицательные. Тимьян ползучий здесь вовсе не исключение. У него также есть ряд противопоказаний. Их следует учесть, планируя попробовать чай с чабрецом впервые или в случае изменения самочувствия (болезнь, ухудшение общего состояния и т. п.).

Чай с чабрецом не следует пить в ряде случаев:

  • беременность;
  • аллергия;
  • инфаркт миокарда, миокардит или предынфарктное состояние;
  • язвенная болезнь кишечника, желудка, двенадцатиперстной кишки в острой фазе;
  • атеросклероз сосудов;
  • детский возраст до 2 лет;
  • гипотония;
  • бронхиальная астма аллергической природы.

Наличие любых хронических заболеваний может накладывать запрет на употребление в пищу чая с чабрецом. Поэтому стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.

Когда пьют чай с чабрецом

Этот напиток выбирают не только для того, чтобы насладиться его вкусом и ароматом. Очень часто заваривают чаёк с веточками и листиками тимьяна ползучего, чтобы избавить себя от неприятных симптомов различных заболеваний. Так как чабрец обладает ярко выраженным противовоспалительным свойством, напиток на его основе хорош в период вирусного, бактериального поражения верхних дыхательных путей. Также этот компонент оказывает иммуномодулирующее действие. Поэтому, выпивая в день хотя бы одну чашку чая с этой травкой, можно помочь организму справиться с простудой.

Хорош этот чай для восстановления после переутомления, стресса и длительных заболеваний (если они не накладывают противопоказаний). Эта пряная трава благостно влияет на нервную систему, укрепляя её и формируя хороший защитный барьер от негативных воздействий. Также приятный аромат и вкус способствуют выработке гормона радости. Чашечка горячего чая с чабрецом оказывает расслабляющее действие. Существует мнение, что этот напиток хорош для укрепления, лечения сосудов, суставов. Также за счёт употребления такой жидкости можно достичь омолаживающего эффекта. В травке имеются вещества, повышающие эластичность тканей.

О компонентах

Почему чабрец считается чудодейственным? Польза этого ингредиента объясняется его составом.

Тимьян ползучий содержит:

  • золы;
  • эфирные масла;
  • органические кислоты;
  • дубильные вещества;
  • флавониды;
  • каратиноиды.

В этой пряной траве есть железо, марганец, калий. Очень много в чабреце витаминов С, Е, А. Содержатся в этой траве витамины группы В.

Стоит отметить, что терапевтический эффект наблюдается сразу после употребления напитка. Проще говоря, выпив всего лишь одну кружку, можно ощутить эффект. Например, после этого чая снижается давление, начинает откашливаться мокрота, стихает головная боль, нормализуется сон. Сильно перенервничав, можно выпить этого напитка и уже спустя 10 минут заметить значительное улучшение состояния.

Пить чай рекомендуется утром или перед сном. Не стоит злоупотреблять травяными чаями и пить их слишком много. Важно учесть лёгкий мочегонный и потогонный эффект этого напитка. Это может доставить дискомфорт в течение активного рабочего дня.

Чай с чабрецом не нужно заедать конфетами или прочими десертными продуктами. Наслаждайтесь напитком. Он хорош и без всяких дополнений!

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий