Арбузная диета для похудения

Зелёные полосатые плоды, которые созревают в зависимости от региона в конце июля – середине августа, уже давно стали своего рода символом лета. Вопреки распространённому заблуждению, арбуз — это вовсе не фрукт, а ягода… Но это никак не отменяет его позитивных качеств и благотворного воздействия на организм. 

  • Чем может быть полезна арбузная диета
  • Какова калорийность арбуза
  • Какие витамины в арбузе
  • Когда можно покупать арбузы
  • Какие есть секреты выбора вкусного и спелого арбуза

История арбуза берёт свое начало ещё в Древнем Египте, где люди были уже знакомы с этой культурой и активно возделывали её. Историки утверждают, что существуют доказательства употребления арбузов в пищу ещё в 20 веке до нашей эры. Так арбузные семена были найдены в постройках династии фараонов, которые правили в 20-18 веках до нашей эры. Как известно, египтяне верили в загробную жизнь и помещали в усыпальницы своих правителей всё, что им могло бы пригодиться. В том числе это была и пища, в частности арбузы. Семена арбузов были найдены даже в усыпальнице легендарного Тутанхамона. Помимо этого арбузы также часто изображались на стенах усыпальниц и в древних медицинских трактатах. Согласно мифологии Древнего Египта арбуз вырос из мужского семени бога Сета.

Арбузная диета для похудения и очищения

Ответ на вопрос, можно ли есть арбуз при похудении, очевиден — можно и нужно. И не только потому, что арбуз низкокалорийный продукт.

Калорийность арбуза на сто грамм составляет всего 38 калорий.

Дело также и в том, что мякоть, как впрочем, и сок арбуза, обладают мочегонным, желчегонным и слабительными свойствами, что позволяет вывести из организма не только шлаки и токсины, но также и лишнюю жидкость, а как известно — наше тело состоит преимущественно из воды. И учитывая тот факт, что сегодня многие из нас употребляют повышенное количество соли и других продуктов, которые задерживают воду, в организме задерживается вода, что и способствует набору лишнего веса.

Арбуз позволяет избавить тело от излишней жидкости, вместе с тем также очищая кишечник, почки и сосуды. Поэтому арбуз при похудении — самое первое средство, особенно в летний сезон. Летом, в силу того, что температура вокруг нас высокая, мы меньше тратим энергии и как следствие, нам меньше хочется есть. Поэтому арбузная диета — отличный выбор для похудения летом. Арбуз чуть менее чем полностью состоит из воды, поэтому легко усваивается, оказывая благотворное влияние на организм.

Что касается витаминов в арбузе, то тут эта ягода тоже не отстаёт от остальных растительных продуктов. В составе арбуза:

  • кальций
  • магний
  • калий
  • натрий
  • фосфор
  • железо
  • фолиевая кислота
  • аскорбиновая кислота

И многие другие полезные компоненты — вот что может дать нам арбуз.

Арбузная диета для похудения: польза и вред

Каковы общие плюсы и минусы арбузной диеты? Первым делом скажем о минусах. Особенно это касается арбузной диеты в виде монодиеты. Питание одними арбузами — это хорошая очистительная практика, но она противопоказана людям со слабыми почками, так как при таком питании почки работают на полную мощность, ведь арбуз, как уже сказано выше, обладает мочегонным действием. Также противопоказана арбузная монодиета людям с мочекаменной болезнью: активность почек может привести к процессам вывода камней из них. Наличие камней более 4 мм в диаметре могут доставить большие проблемы. Поэтому вопрос «Можно ли есть арбуз на диете?» для каждого решается индивидуально.

Польза арбузной диеты

Теперь поговорим о плюсах арбузной диеты. Самая главная польза арбузной диеты даже не в похудении, а в очищении организма от шлаков и токсинов. Помимо мочегонного и желчегонного эффекта, арбузы также обладают противовирусным, противовоспалительным и слабительным свойствами. Мякоть арбуза мягко стимулирует перистальтику кишечника, что позволяет ему избавляться от накопленных шлаков.

Чтобы очиститься от шлаков и токсинов, которые копились много лет, одного съеденного арбуза будет недостаточно. Поэтому регулярность – важное условие успешного очищения.

Если регулярно устраивать себе разгрузочные дни, питаясь только арбузами — это будет весьма эффективный метод очищения организма, который даст хороший результат.

Также есть отличная новость для диабетиков: арбуз не содержит сложных сахаров, поэтому при его употреблении не происходит выработка инсулина. И значит, он безопасен для употребления диабетиками. Также арбуз содержит минеральные соли, что позволяет нормализовать водно-солевой баланс. Ну, ещё один немаловажный плюс — арбуз содержит антиоксиданты, которые омолаживают наш организм и запускают процесс регенерации тканей.

Меню арбузной диеты

Меню арбузной диеты незамысловатое. Если есть цель похудеть или очистить организм, достаточно в течение нескольких дней питаться только арбузами. Можно съедать один-два кг арбузов в день. Впрочем, если есть аппетит на больший объём, не стоит себе отказывать, но нужно прислушиваться к самочувствию.

Сколько может длиться арбузная диета, вопрос индивидуальный. Но не стоит питаться одними арбузами дольше недели, особенно если ваш привычный тип питания не предусматривает регулярное употребление свежих овощей и фруктов в большом объёме. Если организм просто не привык усваивать такую пищу, и если неподготовленный человек длительное время будет практиковать арбузную монодиету, это может привести к сильному истощению.

Вкусный смузи из арбуза и клубники

Одним из мягких вариантов арбузной диеты является смузи из арбуза и клубники. Этим вкусным напитком можно порадовать не только себя, но и ваших друзей и близких. Для приготовления вам понадобятся:

  • 2-3 дольки арбуза средних размеров
  • 1 стакан свежей клубники
  • пара листьев мелисы или мяты
  • долька лайма или лимона
  • пол стакана воды

Отзывы об арбузной монодиете можно встретить разные, и это объясняется именно тем типом питания, который для человека характерен в данный момент времени. Если в рационе до перехода на диету преобладали продукты животного происхождения и рафинированная ненатуральная пища, то такая диета может быстро привести к истощению, поэтому долгое время её практиковать не стоит.

Когда лучше покупать арбуз

Теперь самый главный вопрос: когда покупать арбузы и как их выбирать, чтобы не нанести себе вреда некачественным продуктом? В среднем, рекомендуется делать это в начале, а лучше даже во второй половине августа. Хотя продажа арбузов начинается, порой, уже в июне. Арбузы, которые продаются в июне и июле — это либо привозные, либо выращенные в теплицах, со всеми прелестями в виде различных удобрений и прочей химии.

Не стоит покупать арбузы в середине лета. Лушее время для покупки арбузов в России – начало или середина августа.

Впрочем, вопрос, когда лучше покупать арбуз, зависит от региона. В южных регионах спелые арбузы можно покупать уже и в июле.

Как выбрать спелый арбуз: раскрываем секреты

Покупка арбуза — дело ответственное. Чтобы купить хороший арбуз, его нужно уметь тщательно выбирать.

  • В первую очередь, важен вес арбуза. Не стоит брать слишком мелкие и слишком крупные. Первые скорее всего не дозрели, а вторые — напичканы химией. Лучше приобретать арбуз среднего веса 5-8 кг.
  • Корка спелого арбуза всегда твёрдая и блестящая, а полосы яркие. Если это не так, арбуз либо ещё не созрел, либо уже перезрел.
  • При простукивании арбуз должен издавать звонкий звук— это значит, что он созрел.
  • А как же нитраты?

    Теперь о нитратах: к сожалению, об их наличии можно узнать, только разрезав арбуз. Если мякоть имеет фиолетовый оттенок, а прожилки – жёлтые, значит арбуз отравлен нитратами.

    Мякоть должна быть ярко-красного цвета, а прожилки белые, такой арбуз является чистым продуктом и его можно смело кушать без вреда для здоровья.

    Арбуз отлично подойдёт для тех, кто хочет похудеть. Также арбуз гармонично подойдёт для любого типа питания — это буквально витаминный комплекс для насыщения нашего тела полезными веществами. К примеру, всего 150 грамм арбуза дадут нашему организму суточную дозу магния. И самое главное, эта вкусная ягода — отличный летний десерт, сладкий и полезный.

    Арбуз и дыня — лучшие варианты для того, чтобы хотя бы летом отказаться от вредных сладостей. В то же время важно помнить, что любой продукт может принести вред, если им злоупотреблять. Есть такая поговорка: «Переел — значит отравился». И даже самый полезный продукт может привести к проблемам со здоровьем, если мы переедаем. Поэтому съедать десятикилограммовый арбуз в одиночку за один подход — не самая лучшая затея.

    Источник

    Читайте также:

    Добавить комментарий