Частые ошибки начинающих вегетарианцев

Частые ошибки начинающих вегетарианцев

Вегетарианство сегодня всё больше и больше набирает популярность. Кто-то приходит к этому типу питания по причине болезней. Столкнувшись с «неизлечимой» или просто хронической болезнью, человек начинает искать альтернативные пути избавления от этой болезни и сталкивается с мнением о том, что большая часть болезней возникает по причине неправильного питания. Кто-то приходит к вегетарианству через поиск диеты для похудения. Но, почувствовав лёгкость и улучшение здоровья, остаётся на этом пути гораздо дольше, чем планировал. Кто-то приходит к вегетарианству через осознание того факта, что мясная пища — это продукт убийства. И сострадание к животным, которые испытывают колоссальные страдания как в процессе жизни на скотобойнях, так и в процессе самого убийства, вынуждает человека изменить свой тип питания.

Можно встретить множество отзывов о том, как вегетарианство меняет жизнь. Кто-то видит улучшения в здоровье, у кого-то проходят болезни, с точки зрения официальной медицины — «неизлечимые» и «хронические». У кого-то в процессе питания без мясной пищи меняется сознание, открываются новые способности, возможности, меняется восприятие. А у кого-то и вовсе кардинально меняется жизнь. Возможно, это происходит по причине разного уровня восприятия самого вегетарианства. Те, кто воспринимает этот тип питания как путь к физическому здоровью, получают то, на что рассчитывают. А те, кто воспринимают вегетарианство как гармоничное сосуществование со всеми живыми существами, получают более интересный опыт.

Однако, несмотря на наличие множества позитивных отзывов, случаются и негативные. Можно встретить информацию о том, что вегетарианство «подкосило здоровье», привело к болезням, а то и вовсе чуть ли не к голодной смерти. К последнему стоит относиться, разве что, как к типичной форме «троллинга», а вот что касается ухудшения здоровья, потери веса и так далее, то такое и вправду случается. В чём же дело? Неужели мясо действительно необходимый продукт в рационе, а отказ от него — суровая аскеза, разрушающая здоровье? И да, и нет. Дело в том, что при переходе не вегетарианство люди часто допускают ошибки, и именно по причине этого, вместо здоровья, гармонии и вселенской любви — получают болезни, потерю веса и тому подобное.

Фанатизм

Первая и, пожалуй, самая главная проблема при переходе на вегетарианство — это фанатизм. Порой, сталкиваясь с каким-то особенно рьяным проповедником вегетарианства, который представляет отказ от мяса чуть ли не как панацею от всех бед, — начиная от проблем со здоровьем и заканчивая финансовыми проблемами, — человек чересчур вдохновляется идеей отказа от мяса, приходит домой, скидывает в мусорное ведро все мясные продукты и принимает твёрдое решение больше не есть мяса. На первый взгляд, решительность — это не так уж плохо. Но тут мы можем видеть именно фанатизм, когда человек, не изучив разные точки зрения, не узнав обо всех «подводных камнях», просто принимает решение кардинально поменять свою жизнь. И что происходит дальше? Человек просто начинает питаться так, как питался до этого, только без мяса. К примеру, если раньше он ужинал макаронами с котлетой, то теперь он ест одни макароны. А наваристому борщу с мясом замены и вовсе не находится. Таким образом, рациона человека сводится к гречке и макаронам, которые раньше-то были лишь гарниром, а теперь стали основным блюдом. И что при этом чувствует организм? Несколько десятков лет он строил свой обмен веществ на мясной пище, научился кое-как из неё всё-таки что-то полезное вытягивать и строить из неё клетки. Да, мясо, мягко говоря, не идеальный продукт питания для нашего здоровья, но организм человека — удивительная штука, и способен научиться брать всё самое полезное даже из самой вредной пищи. И теперь даже этой пищи его лишают.

Как поступить в этой ситуации? Во-первых, столкнувшись с информацией о вегетарианстве, не стоит сразу объявлять мясо причиной всех своих проблем, предавать его анафеме и думать, что уже теперь-то «жизнь наладится». В первую очередь, обратите внимание на свой рацион питания за последние пять-десять лет. Если вы питались преимущественно мясной пищей, слегка разбавленной гарнирами, то за один день ваш организм не сможет перейти на фрукты и салаты. Это долгий процесс. И чтобы грамотно перейти на вегетарианство, следует постепенно заменять привычную пищу на более здоровую. Вам нужно с нуля приучать свой организм к усвоению растительной пищи. Также желательно увеличить процент сырой пищи в рационе — именно она даёт нам большую часть энергии и легко переваривается. Проблема перехода на вегетарианство не в том, чтобы просто исключить мясо, а в том, как выстроить новую систему питания.

Завышенные ожидания

Среди тех, кто уже перешёл на вегетарианство, тоже немало фанатиков. Вокруг своего типа питания они порой выстраивают целое учение, которое говорит о том, что все проблемы в мире — от мясоедения, а всё счастье в мире — от его отсутствия. Да, быть может, вас вдохновил чей-то отзыв о том, что отказ от мяса чуть ли не от рака помог избавиться, но это вовсе не значит, что уже завтра у вас пройдёт даже какая-то безобидная болезнь. Есть хорошая поговорка: «Болезнь приходит так быстро, как падает стена, а уходит так медленно, как разматывается шёлк». Просто посчитайте, сколько лет вы питались как попало. Двадцать? Сорок? Теперь разделите это количество лет на два — вот минимум столько понадобится организму времени, чтобы полностью перестроиться и восстановиться. Это не значит, что результатов нужно будет ждать через десять-двадцать лет. Улучшение здоровья может быть заметно уже через пару месяцев. Но излишне завышать свои ожидания, каждый день подбегать к зеркалу, ожидая разглаживания морщин, — тоже не стоит. Путь к здоровью — долгий и тернистый.

Самоуверенность

Итак, мясо — зло. Исключаем его из рациона и живём счастливо. И неважно, что на тему вегетарианства написаны сотни книг, проведены десятки исследований, а некоторые люди жизнь посвящают тому, чтобы изучить этот вопрос и поделиться с другими концепцией правильного и здорового вегетарианского питания. Такая позиция, скорее всего, закончится гневными отзывами на форумах о том, как человек загубил своё здоровье «этим вашим вегетарианством». И виноваты, как это обычно бывает, будут все вокруг, а не сам человек, который перед составлением своего рациона даже не полистал пару страничек поисковика.

Согласитесь, если по теме вегетарианства написаны сотни книг, значит, там всё не так просто. И вегетарианство — это не выбросить из гречки котлету, а найти полноценный заменитель мясу. Также стоит обращать внимание на то, как реагирует ваш организм на новый тип питания. Природа всё продумала, и если наше тело чего-то не получает, то оно обязательно скажет нам об этом. Если начинают слоиться ногти, выпадать волосы, отмечается слабость, раздражительность, апатия и любое другое отклонение от нормы — это признак того, что организму чего-то не хватает, и надо пересмотреть свой рацион. И чтобы не двигаться по этому пути, подобно слепцу в темноте, стоит поинтересоваться опытом других людей — будь то книги, лекции или просто общение с человеком, который уже прошёл этот путь.

Самообман

Что ни говори, а многие из нас привязаны к вкусам, к которым привыкли с детства. И пищевая промышленность оказывает в этом плане «медвежью услугу» вегетарианцам, предлагая им разного рода «мясо без мяса». Речь идёт о продуктах из не пойми чего, которые внешне и по вкусу напоминают мясные продукты, — колбасу, сосиски, котлеты и так далее. Современная химическая промышленность позволяет создать иллюзию любого вкуса, и с этой точки зрения — можно и хлеб выпечь со вкусом мяса. Но задумываются ли при этом производители о здоровье потребителей? Вопрос интересный, и ответ на него очевиден. Замена одних вредных продуктов на другие — это не более, чем самообман. С другой стороны, если уж зависимость от мяса совсем невыносимая, то такие продукты питания позволяют хотя бы не причинять вреда животным и не участвовать в их убийстве. Но следует понимать, что ущерб собственному здоровью при этом остаётся. Благородно, но всё равно — вредно.

Агрессия

Ещё одной важной ошибкой начинающих является агрессия по отношению к тем, кто не разделяет новое «увлечение». На само питание эта ошибка не влияет, но жизнь самому человеку и окружающим отравляет. Этот этап проходят практически все. Когда человек сталкивается с информацией о том, что он всю жизнь питался вредным продуктом, и теперь наконец-то есть возможность всё исправить, стать здоровым и жить счастливо, — почти у каждого возникает естественное желание «всех догнать и всем причинить добро», рассказав о вегетарианстве. Стремление, само по себе, хорошее, но давайте будем реалистами — большинство людей не готовы, не хотят, а порой просто не видят смысла менять свой тип питания. По разным причинам: у кого-то и так отличное здоровье, кто-то считает, что животные «созданы, чтобы их есть», кому-то просто наплевать на всё — и на собственное здоровье и на страдания животных. Благородный порыв человека со всеми поделиться открытой ему истиной понятен, но, увы, — то, что к человеку пришло какое-то понимание и готовность поменять свою жизнь, вовсе не означает, что все семь миллиардов человек на земле готовы сделать то же самое. Всему своё время. Вспомните, ведь наверняка и вы раньше слышали о вегетарианстве, но почему-то не восприняли эту идею всерьёз. Потому что не пришло время. И, увы, — не всем можно донести идею об отказе от мяса вот прямо сегодня. Следует понимать, что каждый проходит свои жизненные уроки, и у каждого свой путь.

Также следует понять ещё одну важную идею. Самая лучшая проповедь — это личный пример. Подумайте, если вы, утвердившись на пути вегетарианства, будете здоровым, счастливым, бодрым, жизнерадостным и позитивным человеком, — это будет самым весомым аргументом в пользу вегетарианства, а люди, что называется, — сами к вам потянутся с вопросами о том, как вам это удаётся.

А теперь представим другую ситуацию — человек, который ещё вчера вместе со всеми ел мясо, послушав какую-то лекцию, вдруг сегодня начинает всех хватать за рукава и убеждать в том, что надо срочно бросить мясо. Подумайте сами — какой из этих двух случаев будет более убедительным в пользу вегетарианства? Ответ очевиден. И можно даже больше сказать — второй случай будет, своего рода, «антирекламой» вегетарианства. Потому что первая мысль, которая возникнет у людей, к которым такой человек начнёт приставать с проповедями о вегетарианстве, — «какой нервный, явно витаминов недополучает, вот, перестану есть мясо — такой же буду».

Поэтому, прежде чем проповедовать о вегетарианстве, следует сначала самому утвердиться на этом пути. Иначе получится «сапожник без сапог». Человек, который со своим питанием ещё вопрос не решил, вряд ли может что-то адекватное посоветовать другим. Да и советовать другим то, что не проверил на личном опыте, — это не совсем корректно.

Это основные ошибки, с которыми сталкиваются начинающие вегетарианцы. Но их, разумеется, гораздо больше. Потому что на этом пути всё индивидуально. У каждого свой рацион, свои жизненные обстоятельства, свои привязанности, мотивации, стремления и так далее. Самое главное в вопросе перехода на вегетарианство — проявлять здравомыслие и не впадать в крайности, и тогда не будет гневных отзывов на форумах, а вегетарианство станет привычным для всех типом питания. И каждый из нас способен сделать вклад в это светлое будущее, если будет адекватно двигаться по этому пути, без впадения в крайности.

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий