Не можете оторваться от смартфона? Исследование связывает это с чувством неполноценности

Новое исследование предполагает, что чувство паники, когда человек находится вдали от смартфона, может быть связано с общим чувством неполноценности и тревоги.

Исследование, опубликованное в последнем выпуске журнала Computers in Human Behavior Reports, показало, что пол не влияет на то, будут ли люди испытывать страх или тревогу без своего телефона. Но люди, которые так себя чувствуют, обычно более тревожны и обсессивно-компульсивны в своей повседневной жизни, чем другие люди.
«Это страх, это паническое чувство: «О, нет, я оставила свой телефон дома», — сказала Ана-Паула Коррейя, один из авторов исследования, доцент кафедры образовательных исследований в Огайо.
Результаты исследования
Ученые обнаружили, что чем больше участников использовали свой смартфон каждый день, тем больше стресса они испытывали без телефона. Немногим более половины участников составляли женщины. Исследование не обнаружило связи между полом и чувством номофобии.

Авторы также обнаружили, что чем выше участники набирали навязчивую идею, тем больше они боялись остаться без телефона. Одержимость-навязчивость измерялась путем просьбы участников оценить, насколько, по их мнению, они должны «проверять и перепроверять то, что вы делаете», и подобных вопросов.

Есть разница между обычным использованием смартфона, которое приносит пользу жизни человека, например, видеочатом с друзьями, когда вы не можете быть вместе лично, или использованием смартфона для работы, и использованием смартфона, которое мешает жизни человека. Такое поведение, по словам Коррейя, с большей вероятностью вызовет беспокойство, когда мы находимся вдали от телефонов.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:

Читайте также:

Добавить комментарий