Эксперты: галлюцинации случаются чаще, чем мы думаем

Не только шизофреникам свойственны зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и тактильные ощущения, не имеющие под собой материальной основы.

Не все галлюцинации возникают из-за психических расстройств или препаратов, изменяющих сознание. Абсолютно здоровые люди тоже могут «видеть», «слышать» и «ощущать кожей» то, чего нет в реальности, пишет MedicalNewsToday.

Британские ученые посмотрели данные о психическом здоровье более 7 тысяч человек и обнаружили: зрительные и слуховые галлюцинации почти одинаково распространены среди участников с пограничным расстройством личности и среди пациентов с психическим заболеванием. Более того, о зрительных или слуховых галлюцинациях сообщили 4% респондентов, не имеющих никаких проблем с психическим здоровьем.

Эксперты утверждают: среди людей больше всего распространены фантомные звуки и фантомные запахи. И скорее всего, они связаны с кратковременными «сбоями» сегментов мозга, ответственных за слуховые и обонятельные сигналы.

В 2019 году исследователи из США провели исследование на мышах и выяснили: у галлюцинирующих грызунов значительно хуже проходят сигналы нейронов зрительной коры, отвечающей за интерпретацию визуальной информации.

Еще одно более ранее исследование объяснило, как и почему некоторые люди слышат голоса, которых на самом деле нет. По мнению авторов, это результат «короткого замыкания» при обработке внутренней речи и отделения ее от разговора вслух.

Когда люди говорят вслух, мозг выполняет две функции. Во-первых, посылает «инструкции» голосовым связкам, языку и губам — чтобы они двигались нужным образом. Во-вторых создает внутреннюю копию этих инструкций: «дубликат» позволяет областям мозга, связанным со слухом, предсказывать звуки, которые голосовой аппарат собирается издавать. Именно поэтому мы узнаем свои голос и речь.

Ученые выяснили, что мозг создает копию не только мыслей, предназначенных для озвучивания, но и внутреннего разговора — он идет у каждого человека в фоновом режиме. Вероятно, слуховые галлюцинации возникают, когда что-то идет не так с копией внутреннего монолога.

Вывод очевиден: галлюцинации у здоровых людей, не принимающих лекарства, могут отражать специфику работы мозга, и не более того.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:

Читайте также:

Добавить комментарий