Одинокие люди легче начинают курить и тяжелее бросают

Исследование показало, что одинокие люди значительно чаще становятся жертвами вредных привычек вроде курения. Они курят больше и сложнее отказываются от вредной привычки.

Одиночество является фактором риска развития вредных привычек, одной из которых можно назвать курение. Это особенно актуально в связи с масштабными карантинными мероприятиями и самоизоляцией, во время которой люди сталкиваются с продолжительными периодами одиночества. Это может привести к целому взрыву числа новых курильщиков. Британские исследователи из Университета Бристоля доказали, что одиночество увеличивает вероятность начала курения и роста числа выкуриваемых ежедневно сигарет, изолированность снижает способность человека отказаться от вредной привычки.

Эти выводы ученые сделали на основе генетических и популяционных данных от сотен тысяч людей. Доказано, что одиночество — прямая причина курения. Возможным объяснением этого является тот факт, что сигареты рассматриваются в качестве механизма частичного снятия стресса и тревожных состояний. Но всё это запускает жесткий замкнутый цикл, поскольку курение усиливает изолированность человека, влияя на уровень дофамина в мозге.

Наблюдения показали, что жители Великобритании курили ощутимо больше во время карантина, чем до него. Изоляция спровоцировала и целую эпидемию одиночества в стране. Курение — ведущая причина предотвратимых преждевременных смертей. От разного рода причин, включая рак, болезни сердца и органов дыхания, умирает преждевременно в 30 раз больше курящих людей, чем некурящих, пишет The Daily Mail.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:

Читайте также:

Добавить комментарий