Раздражительность и депрессия у мужчин: чем грозит дефицит тестостерона

Кандидат медицинских наук назвал главные психологические симптомы

Тестостерон важен не только для либидо мужчины и крепких мышц – снижение уровня этого гормона важно для всего организма и может иметь катастрофические последствия для мозга, говорит кандидат медицинских наук Евгений Шагов. В Facebook он назвал психологические симптомы, которые возникают при дефиците тестостерона.

1. Раздражительность
Нервозность, несдержанность, повышенная психоэмоциональная возбудимость и угрюмость могут быть не только настроением, но и важным сигналом о гормональном дисбалансе. Исследования показывают, что заместительная гормональная терапия снижает раздражительность и беспокойство, восстанавливает психологическое равновесие.

2. Утрата веры в себя
Наиболее частым поводом для приема тестостерона среди мужчин в США является ухудшение общего самочувствия и потеря уверенности в себе. Восстановление оптимального уровня тестостерона устраняет эти симптомы.

3. Депрессия
Подавленное состояние часто возникает в связи со снижением уровня ряда гормонов. Тестостерон входит в их число. Исследования свидетельствуют о том, что восстановление уровня тестостерона эффективно устраняет симптомы депрессии.

4. Тревожность

Тревожность является состоянием, которое крайне чувствительно к уровню тестостерона. Клинические испытания показывают эффективное снижение тревожности при заместительной терапии по восполнению уровня тестостерона.

5. Нарушение памяти с возрастом
Снижение когнитивных функций также является симптомом гормонального дисбаланса. Исследования отмечают позитивный эффект по восстановлению памяти и улучшению работоспособности мозга у мужчин после приема тестостерона.

Когда стоит обратиться к специалисту: главные симптомы
снижение либидо
ухудшение потенции
потеря мышечной массы
увеличение объема талии
гинекомастия
хроническая усталость
потеря выносливости
синдром апноэ во сне
апатия, безынициативность

«Не откладывайте заботу о себе на потом, гормональный баланс — это ваш молодой внешний вид и сила сейчас и ваше здоровье в будущем. Поддержание оптимальных показателей гормонального фона на уровне молодого организма — это постоянная работа над лучшим завтра, залог крепкого здоровья и гарантия того, что паспортный возраст не сможет определять, когда наступит старость», – подытожил Шагов.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:

Читайте также:

Добавить комментарий