Связь между психическими расстройствами и поеданием сладкого объяснили ученые Наука

Все дело в эволюционном прошлом человека.

Известно, что кофеин повышает умственную активность, кусочек горячей пиццы успокаивает после изматывающего дня, а свежий овощной салат бодрит. Всего этого не скажешь о жирной и сладкой пище, пишет Healthline.

В рамках нового исследования ученые обнаружили связь между сахаросодержащими продуктами и проблемами с психикой – в частности биполярным расстройством и синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Как известно, фруктоза – источник энергии. Но у животных этот природный сахар вызывает реакцию поиска пищи, аналогичную той, которая наблюдается при голодании. Такой «навык» полезен животным, накапливающим запасы энергии перед спячкой или миграцией на большие расстояния.

Процесс поиска новых источников пищи и воды у зверей сопровождается риском, импульсивностью, повышенной подвижностью, быстрой обработкой информацией, а иногда и агрессивностью. Многие черты, которые присущи животным в поиске провизии, напоминают симптомы биполярного расстройства, СДВГ.

Эксперты подчеркивают: за последнее время подобные состояния все чаще наблюдаются у людей параллельно с распространением ожирения, которое сопровождается чрезмерным потреблением сахара.

Тем не менее, пока не доказана прямая связь между потреблением сахара и патологиями психики. По словам ученых, нужны дополнительные исследования, чтобы выявить механизм влияния сахара на эту сферу. Но эксперты подчеркивают: снижение потребление сладкого в любом случае принесет пользу организму.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:

Читайте также:

Добавить комментарий