Ученые: осознанность помогает избавляться от страхов

Страх позволял нашим предкам оставаться в безопасности, выживать. Сегодня такие реакции, наоборот, ухудшают качество жизни.

Специалисты из Дании, Швеции, Китая и США выяснили, как помочь людям с необоснованной тревогой и волнением, пишет MedicalNewsToday.

Осознанность – способность человека мысленно и физически почувствовать настоящий момент: сконцентрировать внимание на деятельности, осмысленно испытать эмоции. Хотя практика осознанности уходит корнями в буддийскую философию, в последние годы она набрала небывалую популярность.

В исследовании приняли участие 26 добровольцев, которых разделили на две группы. Часть участников ежедневно выполняла практики осознанности в течение четырех недель через популярное приложение. Остальные этого не делали. Спустя месяц ученые собрали вместе всех испытуемых.

Участники эксперимента наблюдали за определенными изображениями и получали легкие разряды электрического тока. Таким образом исследователи спровоцировали у добровольцев чувство тревоги и страха. На следующий день им показывали те же картинки, но без подачи электрического тока.

Оказалось, люди, выполняющие практики осознанности, не испытывают реакции страха при рассматривании изображений, с которыми ранее у них были неприятные ассоциации. А вот у участников, не развивавших концентрацию на настоящем моменте, страх возвращался.

Исследователи убеждены: практика осознанности повышает эффективность «лечения». Планируется ряд исследований с помощью МРТ, чтобы проанализировать активность головного мозга участников.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:

Читайте также:

Добавить комментарий